Эффективные решения для Вас и Вашей семьи

Как реагировать на критику в свой адрес на форумах?

Все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И это свойственно, как авторам статей, так и их комментаторам.

Поэтому я считаю, что на профессиональном форуме всегда должна быть первична истина, а не чье-то задетое «больное» самолюбие.

Ведь дискуссии на подобных форумах читает большое количество людей, многие из которых искренне думают, что информация в статьях на профессиональных форумах, априори верна и поэтому могут принять ее как руководство к действию. И эта вера может в каких-то моментах сломать кому-то карьеру, если те данные, которые человек почерпнул из статьи окажутся не верными. Поэтому защита читателей должна быть в приоритете.

Лично я всегда считал, что большинство участников профессиональных дискуссий, обладает достаточным количеством знаний и интеллекта, чтобы отстаивать свои суждения, не только голословно и общими фразами, но и с предоставлением некоего фактологического материала.

Не думаю, что кто-то специально регистрируется на профессиональных форумах и участвует в дискуссиях с одной целью - оскорблять оппонентов.  При этом бдительное око редакторов профессиональных форумов, как правило быстро пресекает любые подобные попытки.

Но обсуждать статьи и комментарии нужно обязательно. Ведь прелесть этих обсуждений заключается в том, что разные люди могут, как озвучить свои взгляды, так и услышать чужое мнение и как правило тем самым обогатить себя новыми знаниями. Плюс все тут имеют возможность "полировать" свое умение дискутировать и доказывать свою правоту приведением тех или иных фактов.

Но когда, некоторые авторы или вообще не принимают участие в обсуждении своих статей или комментариев, или встают в позу обиженного ребенка, то всегда закрадывается мысль - "а король-то голый"...

Понятно, что некоторые критические комментарии могут как-то задеть авторов. Это и понятно. Ведь любой человек уличенный в чем-то, например в каких-то неточностях в своем тексте - будет испытывать некую обиду. Но размер его обиды, будет зависеть от степени его самомнения и чувствительности его самолюбия. Хотя, почему он должен на кого-то обижаться? Ошибку в статье допустил именно он, а не кто-то другой.

Да, многое зависит, не только от того, что написано в комментарии, но и от того, как это написано. Поэтому, сам стараюсь избегать грубых высказываний и призываю других к этому, что бы не допускать возникновения межличностных конфликтов на форумах.

Лично я всегда считаю, что наиболее адекватной реакцией профессионала, на конструктивную критику или правильные указания на какие-то неточности в его высказываниях, является признание своей неправоты, шутливое "посыпание пеплом своей головы" и благодарность тому, кто указал тебе на твою ошибку или неточность. Ведь это же, позволит автору, не допускать подобных ошибок в будущем и заставит более ответственно подходить к подготовке своих статей.

Но к сожалению, некоторым людям, как на различных профессиональных форумах, так и вне его, «больное» самолюбие "застилает глаза" и вместо того, чтобы прислушиваться, подчеркну, к конструктивной критике, они включают "обиду" и начинают видеть во всех критиках врагов, обвиняя их в предвзятом к себе отношении и во всех других смертных грехах.

Но, как показывает практика, неумение прислушиваться к конструктивной критике, не приводит человека ни к чему хорошему…

 

Если статья вам понравилась, то можете при желании поделиться ею в социальных сетях.
Поделитесь и получите подарок: