Эффективные решения для Вас и Вашей семьи

Как реагировать на то, что тебе подражают?

Думаю, что многие из нас сталкивались с таким феноменом, как подражание и копирование.

Кому-то и в чем-то, иногда подражаем мы, а кто-то пытается подражать нам.  Я оставлю за рамками заметки, феномен «фанатского копирования». Это совершенно другая тема.

Я хочу поговорить о подражании, в разрезе нашей повседневной жизни и общения с окружающими нас людьми.

Давайте подумаем, что двигает человеком, который хочет быть в чем-то на вас похожим? Как правило им руководит банальное желание достичь в чем-то вашего уровня. Ведь во все времена существовал совет, что если хочешь в чем-то повысить свой уровень, то старайся общаться с людьми, которые в чем-то тебя сегодня превосходят.

Возможно, выбирая объект подражания, человек решил не брать для своего ориентира кого-то слишком высокого уровня, так как он видимо считает его недостижимым для себя в настоящее время. А когда образец для подражания, находится чуть выше тебя по уровню развития – это, самое то, так как человек видит для себя реальную возможность достичь того же уровня. И можно предположить, что именно этим и был обусловлен выбор вас в качестве объекта для подражания.

Некоторые люди очень болезненно реагируют на то, что кто-то пытается их в чем-то копировать. И их в принципе можно понять. Бывает весьма неловко, когда человек сталкивается в каких-то общественных местах со своими клонами.

Но что с этим можно делать? К сожалению - практически ничего. Ваш стиль и модель одежды, ваш внешний вид, манера говорить, походка, алгоритмы действий – не являются продуктом, который можно защитить патентным правом.

Поэтому, вам нужно просто изменить свое отношение к подобным фактам. Кто-то копирует и подражает вам? Да на здоровье. Главное конечно, чтобы это подражание, не приобрело какую-то гротескную форму.

Вам надо научиться радоваться тому факту, что вы смогли стать для кого-то объектом подражания. Используйте осознание того, что Вы стали для кого-то примером, для повышения собственной самооценки, эмоциональной подзарядки и развития собственного стремления совершенствоваться дальше.

Ведь Вам всегда нужно быть на шаг впереди и на ступеньку выше, всех своих подражателей!

 

Если статья вам понравилась, то можете при желании поделиться ею в социальных сетях.
Поделитесь и получите подарок: