Эффективные решения для Вас и Вашей семьи

Положительные эффекты позитивных эмоций.

Многие исследования показывают, что люди, считающие себя счастливыми и старающиеся смотреть на мир позитивно, имеют большую продолжительность жизни.

И это наводит на мысль, что положительные эмоции делают больше, чем просто хорошее самочувствие в настоящем.

Все знают, что негативные эмоции, как правило обладают разрушительным эффектом по отношению к физическому, так и психологическому здоровью человека. В то время, как положительные эмоции могут значительно снизить, а иногда даже нивелировать эти разрушительные последствия вызванное негативными эмоциями.

Положительные эмоции не просто преображают самого человека. Они могут также трансформировать группы людей, потому что люди, испытывающие положительные эмоции, становятся более полезными для других. И эта полезность не только проистекает из положительных эмоций, но и порождает положительные эмоции.

Например, люди, которые оказывают помощь, могут гордиться своими добрыми делами и поэтому испытывать постоянные добрые чувства. Кроме того, люди, получающие помощь, могут чувствовать благодарность, а те, кто просто наблюдает за добрыми делами, могут чувствовать себя возвышенными. Каждая из этих положительных эмоций—гордость, благодарность и возвышение— может, в свою очередь, расширить кругозор людей и вдохновить их на дальнейшие сострадательные поступки.

Таким образом, создавая цепочки событий, которые несут позитивный смысл для других, позитивные эмоции могут запускать восходящие спирали, которые преобразуют сообщества в более сплоченные, моральные и гармоничные социальные организации.

Позитивный смысл можно обрести, находя преимущества даже в невзгодах, наполняя обычные события смыслом и эффективно решая проблемы. Вы можете найти преимущества в даже в сложных для себя ситуациях, например, сосредоточившись на развитии в себе стрессоустойчивости, характера и решимости внутри себя и других.

Ваш ум может стать для вас очень могущественным союзником или врагом. Ведь как говорится, что «Ваш ум может сделать для вас рай из ада или ад из рая.” Поэтому чаще думайте о хорошем и старайтесь, как самим находить позитивный смысл, так и транслировать окружающим собственные позитивные эмоции.

 

Если статья вам понравилась, то можете при желании поделиться ею в социальных сетях.
Поделитесь и получите подарок: