Эффективные решения для Вас и Вашей семьи

Муж играет в компьютерные игры. Стоит ли жене из-за этого устраивать скандалы?

Очень часто приходится слышать жалобы жен, на то, что многие мужья, в ущерб общению с женами, тратят свое свободное время сидя за компьютером.

С одной стороны, данная проблема действительно существует и порождает огромное количество эмоциональных проблем между супругами.  Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда мужчины действительно ВСЕ свое свободное время проводили, играя в онлайн-игры. Полностью самоустранившись, как от домашних дел, так и от совместного времяпровождения с женами и детьми. Безусловно – это уже патология и зависимость. К счастью, у большинства мужчин, увлеченность компьютером не заходит настолько далеко.

Но, с другой стороны, надо понимать, что многим людям просто необходимо некое переключение с одного рода деятельности на что-то другое. Эмоциональная разрядка очень важна. И поверьте, лучше пусть мужчина «разрядится» возле компьютера дома, чем будет «разряжаться» распивая алкоголь где-то и с кем-то, или, что еще хуже, выплескивать всю свою накопившуюся за день, негативную энергию на жену или детей.

Безусловно, каждую подобную ситуацию, нужно рассматривать индивидуально. Но практика показывает, что, к сожалению, иногда больший вред семейным отношениям наносит не столько сама увлеченность мужчины компьютером, сколько болезненная реакция жен на это мужское увлечение.

В качестве примера могу привести ситуацию, которую рассматривал в рамках одной консультации.  Девушка рассказала мне о регулярных вечерних ссорах со своим парнем, которые неизбежно возникали после того, как она начинала высказывать возмущение тем, что когда они после работы поздно вечером приезжали домой, то он, пока она готовила ужин садился за компьютер. Парня эти претензии раздражали и в итоге, совместные ужины превращались или в разборки или глухое молчание.

Я ей посоветовал, в качестве эксперимента один раз сдержаться и промолчать. И, как она была вынуждена признать, это сильно им помогло. Так как когда после 15-20 минут игры в компьютер, парень садился за стол ужинать, то и он, и она были в благодушном состоянии и могли спокойно обсудить прошедший день и свои будущие планы.  И как следствие восстановления нормального межличностного общения, автоматически сошли на нет и многие другие эмоциональные проблемы, первопричиной которых и являлись эти вечерние ссоры.

 

Если статья вам понравилась, то можете при желании поделиться ею в социальных сетях.

Поделитесь и получите подарок: