Эффективные решения для Вас и Вашей семьи

Стоит ли настраивать своего ребенка против новой жены его папы?

Супружеские отношения имеют свойство в некоторых случая заканчиваться. Семьи распадаются, супруги разводятся и иногда создают новые семьи.

К сожалению, очень часто после развода, мужчины, по тем или иным причинам, практически не принимают участие в воспитании своих детей.

Но, я хотел бы поговорить о тех мужчинах, которые после развода и даже создав новые семьи, продолжают всеми силами поддерживать своих детей от первого брака. Они стараются продолжать принимать участие в воспитании своих детей, встречаясь и проводя свободное время с ними. И даже забирают их к себе.

Многие бывшие жены, с одной стороны, поддерживают, подобные инициативы мужа, которые позволяют женщинам высвободить, какое-то время для налаживания своей личной жизни.

 Но, с другой стороны, женщины иногда очень ревностно относятся к тому, что ребенок начинает рассказывать, как ему было хорошо в той семье и как весело и интересно они провели время с папой и тетей Машей (Ириной, Катей…).

Особенно болезненно это воспринимается, если бывшая жена понимает, что новая супруга, действительно красивее, умнее, более уверена в себе, хорошая хозяйка, вкусно готовит и при это проста в общении и хорошо относится к детям мужа от предыдущего брака.

Подобная ситуация, иногда настолько раздражает бывших жен, что они, поддавшись своим отрицательным эмоциям, начинают говорить ребенку различные нелицеприятные вещи о мачехе, пытаясь его восстановить против нее. При этом не понимая, что наносят этим ребенку психологическую травму. Ведь, с одной стороны, мама говорит, что-то плохое о тете, а он своими глазами и ощущениями видит совершенно другое. 

И иногда это приводит к обратному эффекту. Ребенок начинает все чаще проситься к отцу с мачехой. А это серьезный звоночек для матери и хороший повод для нее очень серьезно задуматься, как над своим поведением, так и над своими взаимоотношениями с ребенком.

И возможно, что вместо того, чтобы пытаться очернить мачеху в глазах ребенка, бывшей жене лучше самой попытаться изучить качества своего соперника, и заняться своим самосовершенствованием? Для того чтобы в один момент стать лучше ее, как в глазах ребенка, так и глазах людей вокруг, а что самое главное - в своих собственных глазах.

 

Если статья вам понравилась, то можете при желании поделиться ею в социальных сетях.

Поделитесь и получите подарок: